Форум TEYLA: Введение в dj-инг - Форум TEYLA

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Введение в dj-инг Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   DJ GROM Иконка

  • Любитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 392
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Репутация: 21
Приятный

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 11:05

Введение

Для начала определимся: стать ди-джеем просто - достаточно провести одну единственную дискотеку... Стать хорошим ди-джеем, и более того - профессионалом - сложнее. Об этом и пойдет речь далее.

Итак, что есть хороший ди-джей, профессионал?

- умеет сводить или "миксовать" (это достаточно просто, нужна лишь практика и технические возможности);
- реагирует на обстановку на танцполе (можно простоять за пультом 2 часа не поднимая головы, но тогда чем вы будете отличаться от кассеты с записанным миксом?);
- с умом подходит к подбору музыкального материала (нужно четко себе представлять что и как ты хочешь сыграть + пытаться не совмещать хауc с хардкором).

Это - минимум. Ну что ж, вы решились стать ди-джеем. Вы, естественно, знаете музыкальный материал, пробовали себя на школьных дискотеках и уверены, что у вас все получится. Тогда - вперед! Перво - наперво нужно определиться с тем, какую музыку вы хотите играть. Стили всем хорошо известны. Необходимая аппаратура (ваша, арендуемая, клубная, любая...): Пульты (микшерные): они различаются в зависимости от цены и предназначения. Главное, что нужно от ди-джейского пульта Вам, это - присутствие 2 (min) стерео-каналов на вход, и предварительное прослушивание на каждый из них. Все остальное облегчает и улучшает работу, но не имеет принципиального значения. Наушники в принципе, на начальном этапе подойдут любые, в которых вы будете хоть что-нибудь слышать во время дискотеки, а дальше - насколько позволяют финансы. Проигрыватели (пластинок или CD) CD: профессиональные или бытовые винил: профессиональные (на бытовых слушать ди-джейские пластинки не рекомендуется) Иглы, слипматы нужны только при игре на пластинках, первые снимают звук, вторые кладутся под пластинку. Это то, что необходимо, но на этом список оборудования не заканчивается. Использовать можно что угодно: микрофоны (радио- ,с гарнитурой и без нее), groove-box'ы, синтезаторы, семплеры, процессоры эффектов и пр. Теперь решаем на чем будем играть: компакт-диски или пластинки (винил). Компакты (CD): дешевле стоят (3-15$), дольше живут (обычно песни устаревают быстрее), на них более популярная музыка, чем на виниле, обычно более 10 трэков на диске. для них не требуется специальная аппаратура (можно играть и на бытовых/переносных CD-проигрывателях) и, главное, их проще купить или даже записать (CDR - вот простор для творчества!) Винил (vinyl): более высокий и, соответственно, дорогой уровень (вы готовы выложить 10-12$ за 1 песню в вашем сэте?); на нем издается более модная и андеграундная музыка; работать с винилом легче (его буквально чувствуешь руками, следовательно проще решается проблема подгонки скорости, но об этом - далее); винил изнашивается ("запиливается"), его сложно достать, для игры на пластинках требуется масса специальной аппаратуры. Возможны и другие варианты: кассеты, минидиски, но вследствие отсталости первых и дороговизны и неудобства использования вторых, о них речь не пойдет.

Теперь более подробно: 2 варианта проигрывателей: а) вы используете бытовую аппаратуру (с этого обычно все начинают) но уже хотите сводить. Это возможно лишь в том случае, когда композиции совпадают по скорости или, по крайней мере, почти совпадают. Умело запустив вторую можно в нужный момент сменить их так, чтобы ритм не нарушился и смена не повергла в шоковое состояние танцующих. Проблема состоит в том, что придется постоянно подсчитывать BPM и, скорее всего, завести специальную табличку с названиями и их скоростями. б) профессиональные: уже круче, но и, соответственно, дороже. Прямая дорога в профессионалы. Трэки запускаются (стартуют) с того места с какого скажешь, причем за доли секунды. Это позволяет практически стопроцентно научиться попадать в квадрат после непродолжительной практики. Второе неоспоримое преимущество - возможность подгонки скорости. Точно запустив композицию, потом отстраиваешь pitch и подгоняя pitch' держишь оба трэка на одной скорости, даже если в оригинале они отличаются по BPM. Плюс, есть масса всяческих наворотов: семплирование, "закручивание колец" (loops: выставляются стартовая и конечная точка лупа и композиция зацикливается между этими двумя точками). Винил что я вам могу сказать - купите винил и поймете. Система работает просто, но надежно. Правда многое зависит от навороченности проигрывателя. Возьмем идеальный вариант: Technics 1210. Тот же питч, что и в CD-проигрывателях. Только вместо питч-бенда используется пластинка и вращающиеся части проигрывателя. Придерживая или подгоняя пластинку, можно уравнивать скорости композиций. Резкими движениями делать скретчи, откаты. Нажатием на кнопку start/stop делать брейк. Проигрыватель пластинок очень тонкий и чувствительный инструмент, чтобы понять его, нужно с ним работать. Немало. И не останавливаться на достигнутом. А если вы считаете, что круты как Carl Cox и можете все - посмотрите хотя бы всемирный DJ-чемпионат Technics прошлых лет. И все станет на свои места...

кому если интересно ,буду тогда открывать еще темы поэтому поводу=)
1

#2 Пользователь офлайн   SirShadow Иконка

  • who never sleeps
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Местные
  • Сообщений: 2 668
  • Регистрация: 15 Сентябрь 09
Репутация: 143
Почтенный

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 11:10

Со своей стороны - при заинтересованности пользователей - будем создавать раздел. Думаю, тут сейчас еще выступит некогда известн?;)? DJ старой закалки, который, думаю, даст оценку самому посту и сможет давать полезные советы в дальнейшем ;)
Terra Comforto - качественный текстиль от Российских производителей. Постельное белье, одеяла, подушки, полотенца, кухонный текстиль. Низкие цены. Доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Возможна доставка в другие регионы России.
0

#3 Пользователь офлайн   DJ GROM Иконка

  • Любитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 392
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Репутация: 21
Приятный

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 11:16

как говориться бум смотреть че да как=)
0

#4 Пользователь офлайн   BOSUN Иконка

  • Знаток
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Завсегдатаи
  • Сообщений: 331
  • Регистрация: 09 Сентябрь 09
  • ГородSPb
Репутация: 30
Приятный

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 11:48

Я пожалуй выскажусь слегка в этой теме

Для начала... Я ни чего не имеб против автора топика, но 80% текста просто лишние.
Дело в том, что начинать учиться нужно изначално на правильной аппаратуре.
Бытовая техника - это удел Ди-Джея деревенской дискотеки.

Итак, приступим

Просмотр сообщенияDJ GROM (25 Сентябрь 2009 - 12:05):

Пульты (микшерные): они различаются в зависимости от цены и предназначения. Главное, что нужно от ди-джейского пульта Вам, это - присутствие 2 (min) стерео-каналов на вход

Про 2 канала согласен, но вот должны они быть с четкой регулировкой по частотам, ибо любое сведение "бочки" на говеном пульте приведет к "провалам" а как следствие к нарушению целостности сэта.

Просмотр сообщенияDJ GROM (25 Сентябрь 2009 - 12:05):

Наушники в принципе, на начальном этапе подойдут любые

Вот уж честное слово - бред полнейший. Вы еще предложите наушники "затычки" от плейера
"Уши" должны быть:
1. зак:)ытыми, или направленными, изолирующими звук из вне.
2. достаточно мощными, чтоб сводить звук с монитором
3. желательно с шарниром, дабы не кончить их в первом же сэте

Просмотр сообщенияDJ GROM (25 Сентябрь 2009 - 12:05):

винил изнашивается ("запиливается"), его сложно достать,


Хм... кто Вам это сказал? Плюньте ему в лицо! Как же надо насиловать пластинку, чтоб ее запилить? Или Вы не в курсе, что насечка на ди-джейском материале более глубокая? И еще - я не испытывал проблем с приобретением винила даже 10 лет назад :)

Просмотр сообщенияDJ GROM (25 Сентябрь 2009 - 12:05):

для игры на пластинках требуется масса специальной аппаратуры.


Ой проясните, даже интересно стало!!!

Можно было бы и дальше задавать вопросы...

К примеру...а чем отличается проигрыватель Technics 1210 от Technics 1200???


Вот такие вот трамваи...
Cras Ingens Iterabimus Aequor



Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   DJ GROM Иконка

  • Любитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 392
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Репутация: 21
Приятный

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 12:00

ну если брать честно,это я просто скопипастил данную статью...ибо у меня их много всяких разных=)
по пультам...от себя скажу что как мининимум надо б 2 частоты=)
по наушникам...ясень фиг что не затычки в уши...надо юзать мониторные уши=)на начальном этапе подойдут любые закрытого типа=)),но конечно желательно покупать проф уши,закрытого типа,не обязательно за большое бабло,за 1000 р можно взять какой нить стантон=) и они вполне подойдут=)
ну винил он такой своеобразный так скажем,жжет=))

а по поводу техниксов так это чисто прикол фирмы,у них отличия разве что по цвету(Десятые чёрные, нуль нуль - сильвер) и кабелем=))

статью писал не я=)))материала просто много всякого интересного=)
0

#6 Пользователь офлайн   BOSUN Иконка

  • Знаток
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Завсегдатаи
  • Сообщений: 331
  • Регистрация: 09 Сентябрь 09
  • ГородSPb
Репутация: 30
Приятный

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 12:30

Просмотр сообщенияDJ GROM (25 Сентябрь 2009 - 13:00):

ну если брать честно,это я просто скопипастил данную статью...ибо у меня и?:)много всяких разных=)


В этом я не сомневался :)

Просмотр сообщенияDJ GROM (25 Сентябрь 2009 - 13:00):

а по поводу техниксов так это чисто прикол фирмы,у них отличия разве что по цвету(Десятые чёрные, нуль нуль - сильвер) и кабелем=))


Из этого следует, что на проф. уровне Вы с вертушками не работали.
1200МК2 отличается от 1210МК2 не только цветом, но и тем, что у них по разному можно разогнать пич контроль


Так что, вот так вот...

P.S. Забыл представиться
ex - DJ Denis Grom
ex -Арт-директор школы диджеев Master-Sound
ex -ведущий программы "Ферма" на радио Рекорд

Вот такие вот трамваи...
Cras Ingens Iterabimus Aequor



Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   DJ GROM Иконка

  • Любитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 392
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Репутация: 21
Приятный

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 12:43

ну я и не писал что я работал с винилом=))):cheers:? :cheers: на :cheers:br /> :cheers: :cheers: :cheers: =)
0

#8 Пользователь офлайн   DJ GROM Иконка

  • Любитель
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 392
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Репутация: 21
Приятный

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 13:12

и это очень:cheers:?тн:yahoo:ers: :yahoo: познакомиться=)
0

#9 Пользователь офлайн   ariez Иконка

  • Мистер TEYLA 2011
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Завсегдатаи
  • Сообщений: 1 321
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09
  • ГородПлюк
Репутация: 149
Почтенный

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 14:18

Просмотр сообщенияBOSUN (25 Сентябрь 2009 - 12:30):

P.S. Забыл представиться
ex - DJ Denis Grom
ex -Арт-директор школы диджеев Master-Sound
ex -ведущий программы "Ферма" на радио Рекорд

Вот такие вот трамваи...



Ежели всё это правда.
То почту за честь познакомиться с вами лично.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Крендель Иконка

  • Знаток
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 398
  • Регистрация: 12 Сентябрь 09
  • ГородSpb
Репутация: 26
Приятный

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 14:49

правда
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   SirShadow Иконка

  • who never sleeps
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Местные
  • Сообщений: 2 668
  • Регистрация: 15 Сентябрь 09
Репутация: 143
Почтенный

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 19:25

Тогда милости просим [url="http://forum.teyla.ru/index.php?/topic/160-%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B0-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE/";)?ЮДА[/url] ;)
Terra Comforto - качественный текстиль от Российских производителей. Постельное белье, одеяла, подушки, полотенца, кухонный текстиль. Низкие цены. Доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Возможна доставка в другие регионы России.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей