Форум TEYLA: Блокировщики сайтов распространяются вместе с Fusion Media Player - Форум TEYLA

Перейти к содержимому

Что это?

Антивирусная программа (антивирус) — изначально программа для обнаружения и лечения программ, заражённых компьютерным вирусом, а также для предотвращения заражения файла вирусом (например, с помощью вакцинации).
Многие современные антивирусы позволяют обнаруживать и удалять также троянские программы и прочие вредоносные программы. И напротив — программы, создававшиеся как файрволы, также обретают функции, роднящие их с антивирусами (например Outpost Firewall), что со временем может привести к ещё более очевидному распространению смысла термина на средства защиты вообще.
Межсетевой экран (сетевой экран, файервол, брандмауэр, firewall) — комплекс аппаратных и/или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов на различных уровнях модели OSI в соответствии с заданными правилами.
Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача — не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Блокировщики сайтов распространяются вместе с Fusion Media Player Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   koshara Иконка

  • Старожил
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 739
  • Регистрация: 16 Декабрь 09
  • ГородКрасное Село
Репутация: 30
Приятный

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 10:03

Компания «Доктор Веб» сообщает о широком распространении вредоносных программ семейства Trojan.HttpBlock, которые за восстановление доступа к популярным интернет-ресурсам требуют отправить платное СМС-сообщение на короткий номер 6681. В настоящее время обращения по поводу лечения компьютера от Trojan.HttpBlock составляют около 80% всех запросов в бесплатную техническую поддержку компании «Доктор Веб» для пользователей, пострадавших от интернет-мошенничества.

Начало распространения троянцев семейства Trojan.HttpBlock было зафиксировано 22 сентября 2010 года. Заражая компьютер, эти вредоносные программы модифицируют системный файл hosts и тем самым блокируют доступ к популярным сайтам.

Trojan.HttpBlock является новым витком развития троянцев, которые используют интернет-мошенники. Он учитывает и обходит сложности, с которыми злоумышленники сталкивались ранее.
В отличие от троянцев семейства Trojan.Hosts, которые также блокируют доступ к популярным интернет-ресурсам, перенаправляя браузер на вредоносные сайты, Trojan.HttpBlock перенаправляет пользователя на веб-сервер, устанавливаемый на его же компьютере.
Таким образом злоумышленники значительно упрощают себе задачу. В самом деле, авторам Trojan.HttpBlock не нужно постоянно искать новый хостинг для страниц. Также нет необходимости маскировать страницу под дизайн доверенного сайта, чтобы усыпить бдительность пользователя. Trojan.HttpBlock выводит в интернет-браузере текстовую страницу, на которой сообщается, что доступ в Интернет был заблокирован за посещение сайтов взрослой тематики, и для его восстановления необходимо отправить платное СМС-сообщение на короткий номер 6681.
Также возникают сложности при попытке воспользоваться утилитами для анализа зараженной системы: троянец завершает работу некоторых опасных для себя процессов в соответствии со списком, составленным авторами программы. При этом троянец рассчитан и на пользователей 64-битных систем – Trojan.HttpBlock имеет возможность завершать работу как 32-битных, так и 64-битных процессов в 64-битных версиях Windows.
В последних модификациях Trojan.HttpBlock вирусописатели шифруют некоторые строки, что затрудняет анализ соответствующих вредоносных файлов.
Распространяется Trojan.HttpBlock в виде дистрибутива медиаплеера Fusion Media Player через сайты с бесплатным контентом, как правило, предлагающие пиратское программное обеспечение. На таких сайтах часто открываются дополнительные всплывающие окна, некоторые из которых похожи на сайты с роликами для взрослой аудитории. При попытке проиграть любой из предлагаемых видеороликов предлагается скачать и установить видеоплеер.
Если пользователь соглашается с этим предложением, то загружается дистрибутив в формате msi. Он действительно содержит Fusion Media Player, но вместе с плеером устанавливается и троянец. Многие принимают решение устанавливать данный дистрибутив именно из-за того, что у него не exe-формат, а msi, т. к. среди пользователей существует стереотип о том, что вредоносные программы могут распространяться только в exe-формате. Тот факт, что видеоплеер в системе все же устанавливается, снижает вероятность того, что пользователь свяжет заражение системы с установленным плеером.

В большинстве случаев для лечения системы достаточно произвести сканирование с помощью бесплатной лечащей утилиты Dr.Web CureIt!
1

#2 Пользователь офлайн   ariez Иконка

  • Мистер TEYLA 2011
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Завсегдатаи
  • Сообщений: 1 321
  • Регистрация: 16 Сентябрь 09
  • ГородПлюк
Репутация: 149
Почтенный

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 21:53

врут.
я от это червя ещё в конце августа начале сентьября уже лечил компы.
реально тогда была пролема, дохтур тада не спралялся с ней.
А теперь када их все могут вылечить они вдруг заявили что они то точняк лечат))))
пиарщики блин.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Сатир Иконка

  • Прибывший
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
Репутация: 8
Знакомый

Отправлено 19 Октябрь 2010 - 01:21

Ну уж я не знаю, кем надо быть, что бы с таких сайтов что либо устанавливать... Но лечится просто - восстановление системы :3
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей