Форум TEYLA: DC++ - Форум TEYLA

Перейти к содержимому

Что это?

Одноранговые, децентрализованные или пиринговые (от англ. peer-to-peer, P2P — один на один, с глазу на глаз) сети — это компьютерные сети, основанные на равноправии участников. В таких сетях отсутствуют выделенные серверы, а каждый узел (peer) является как клиентом, так и сервером. В отличие от архитектуры клиент-сервер, такая организация позволяет сохранять работоспособность сети при любом количестве и любом сочетании доступных узлов.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

DC++ Что это такое? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   SirShadow Иконка

  • who never sleeps
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Местные
  • Сообщений: 2 668
  • Регистрация: 15 Сентябрь 09
Репутация: 143
Почтенный

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 14:57

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

DC++ (название произносят «диси-плас-плас», «дэцэ-плюс-плюс») — свободный файлообменный клиент сети Direct Connect для ОС Windows. Разработан как замена стандартному клиенту NeoModus Direct Connect, написанному на Visual Basic.

Поддерживает хеширование и скачивание из нескольких источников. Имеет развитую функциональность чата.

Для осуществления файлового обмена необходимо подключение к серверу сети, так называемому хабу.

Поддерживает обмен данными по протоколам NMDC и ADC. Некоторые хабы поддерживают линкование — несколько хабов соединяются между собой для удобства пользователей. Подключившийся пользователь видит один «общий» хаб.

Модификации DC++

Разработчиками DC++ позиционируется как клиент, обеспечивающий прежде всего лишь основную функцию — файлообмен. Это привело к появлению большого количества модифицированных версий DC++ — так называемых модов. В настоящее время, их существует уже бесчисленное количество. Некоторые из них основаны на слишком старых версиях DC++ и могут содержать в себе уже исправленные ошибки. Также могут быть трудности в совместимости старых клиентов с новыми версиями хабов. Некоторые моды закрывают свой исходный код, нарушая лицензию GPL, по которой распространяется DC++ (GreyLink DC++, PeLink DC++).

DC++ - это программа-клиент, позволяющая работать с сервисом peer-to-peer.

Peer-to-peеr - это обмен файлами между пользователями сети. Все пользователи подключаются к единому серверу, где происходит аккумуляция списков файлов у пользователей, потом эти файлы уже скачиваются между двумя пользователями.
Для обмена файлами в сети TEYLA рекомендуется использовать программу , которую можно бесплатно скачать с локального сайта. Программа уже настроена для работы в сети TEYLA.

Интерфейс программы представляет из себя следующее: основное окно в центре - чат, справа окно со списком пользователей, в котором рядом с именем пользователя указан объем файлов, открытых для доступа. Можно кликнуть на пользователя мышкой и посмотреть его файлы, которые откроются в виде дерева каталогов. Есть так же поисковик по открытым для доступа файлам у всех пользователей. Т.е. написав, к примеру, terminator и выбрав соответствующую категорию поиска, например видео, поисковик найдет нужный файл у кого-то из тех, кто сейчас в подключен к серверу, и предложит его скачать.

Отличия от других P2P-систем

Отличия от некоторых P2P-систем, построенных на других протоколах (eDonkey, Gnutella и её форка Gnutella2):

Обусловленные структурой сети

* Развитый многопользовательский чат
* Сервер сети (хаб) может быть посвящён определённой теме (например музыке конкретного направления), что позволяет легко находить пользователей с требуемой тематикой файлов
* Присутствие привилегированных пользователей — операторов, обладающих расширенным набором возможностей управления хабом, в частности, следящих за соблюдением пользователями правил чата и файлообмена

Просто зависящие от клиента

* Возможность скачивать целые директории
* Результаты поиска не только по названиям файлов, но и по директориям
* Ограничения на минимальное количество расшаренного материала
* Поддержка скриптов с потенциально безграничными возможностями как на клиентской стороне, так и на стороне хаба (верно не для всяких хабов и клиентов)
* Возможность получить список файлов пользователя в виде древовидной структуры каталогов


Ссылки

* DC хаб сети TEYLA. Доступен из интернет.
* Клиент DC++
* Дружественные хабы. Интернет траффик
* Официальный сайт DC++
* русскоязычный форум
* Сообщество русскоязычных пользователей DC++
* русскоязычный форум о DC++
* список российских DC хабов
* Санкт-Петербургский DC хаб
Terra Comforto - качественный текстиль от Российских производителей. Постельное белье, одеяла, подушки, полотенца, кухонный текстиль. Низкие цены. Доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Возможна доставка в другие регионы России.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей