Форум TEYLA: Выбор роутера c WiFi для дома и офиса, советы при покупке маршрутизатора - Форум TEYLA

Перейти к содержимому

Что это?

Маршрутизатор или роутер (от англ. router), — сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.

В домашних условиях маршрутизатор используется обычно для включения двух или более компьютеров/ноутбуков в локальную/глобальную сеть, с использованием одного IP-адреса, предоставленного провайдером.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор роутера c WiFi для дома и офиса, советы при покупке маршрутизатора Немного инфы Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   beastt2 Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 05 Февраль 12
  • ГородПитер
Репутация: 7
Знакомый

Отправлено 07 Февраль 2012 - 23:33

Последнее время часто натыкаюсь на вопрос: "Какой (маршрутизатор) роутер покупать?"


Так вот, правильного ответа вам ни кто не скажет, т.к. у каждого человека свои желания и предпочтения. Максимум вам что смогут подсказать, так это: Оптимальный вариант, но не более.

Теперь давайте ниже мы предпримем попытку выбрать "лучший роутер" для дома или офиса в каждой ценовой категории. Выбор роутера происходил на основании опыта использования и настройки конкретных моделей специалистами нашего инженерного сервиса, а также формировался на основании отзывов наших клиентов о той или иной модели маршрутизатора. Итак, приступим:

Бюджетный WiFi роутер для дома (1-2х комнатная квартира)

Здесь можно порекомендовать следующие модели: роутер D-Link DIR-300/NRU или Wi-Fi маршрутизатор Asus RT-G32. Несомненный плюс модели от D-Link'а заключается в поддержке вайфай технологии стандарта 802.11g в его расширенной версии, в то время как Asus поддерживает лишь обычный 802.11g. Благодаря этому роутер D-Link способен работать на скоростях беспроводного соединения вплоть до 150 МБит/с. Оба роутера поддерживают работу в качестве VPN клиента с одновременным доступом в локальную сеть (Dual Access), что может оказаться весьма полезным в условиях работы со многими российскими провайдерами. Чудес в отношении скорости работы от данных WiFi роутеров ждать не стоит, но в качестве первого маршрутизатора в Вашей квартире эти модели вполне сойдут.


Надежный домашний Wi-Fi роутер из средней ценовой категории
Делая выбор WiFi роутера для дома из средней ценовой категории, можно порекомендовать такие модели как: Asus WL-520gC , Asus WL-520gU, D-Link DIR-615, а также Zyxel NBG334W EE и ZyXel Keenetic Lite.

Популярная модель Wi-Fi роутера Asus WL-520gC за 2 года сумела зарекомендовать себя с лучшей стороны, а благодаря выпуску для неё альтернативной прошивки от небезызвестного Олега, данный маршрутизатор стал бестселлером для экономных пользователей. Роутер WL-520gC отличается прекрасной стабильностью работы, а скорость маршрутизации трафика при работе в локалке провайдера у него находится на уровне 45 МБит/с. Модель роутера Asus WL-520gU отличается от WL-520gC наличием USB порта, а также тем, что для неё имеется т.н. доработанная прошивка "от энтузиастов", в которой оптимизирована работа роутера в качестве VPN клиента, что увеличивает скорость работы маршрутизатора в данном режиме чуть ли не 2-3 раза! Оба этих Wi-Fi маршрутизатора для дома поддерживают стандарт беспроводной связи версии 802.11g, что обеспечивает совместимость с большинством сегодняшнего Wi-Fi оборудования.

Выбор роутера D-Link DIR-615 тоже может оказаться весьма удачным. Маршрутизатор DIR-615 обладает средней производительностью, при этом поддерживает WiFi стандарта 802.11n, что является неплохим заделом на будущее. Данная модель WiFi роутера уже пережила ревизию своей аппаратной начинки, после чего стабильность работы маршрутизатора D-Link DIR-615 существенно улучшилась.


Про Zyxel NBG334W EE мы можем сказать самые лестные слова. Данная модель домашнего WiFi маршрутизатора позиционируется производителем как лучший роутер для torrent закачек из народного ценового диапазона. Мы тоже можем сказать, что NBG334W EE один из лучших недорогих роутеров для торрентов на сегодняшний день. Во всяком случае - в категории до 2500 рублей. Маршрутизатор Zyxel NBG334W EE характеризуется великолепной скоростью при закачке в торрентах, также маршрутизатор не рвет соединение при интенсивном использовании и поддерживает работу в качестве VPN клиента с сохранение доступа в локалку. Ну что еще нужно для полного счастья экономному любителю пиринговых сетей, когда он делает свой выбор роутера?

ИзображениеНедавно ZyXel представил новую линейку вайфай маршрутизаторов Keenetic, в которой появился еще один фаворит для торрентов - вай-фай роутер Keenet:clap:lic/style_emoticons/default/pardon.gif' class='bbc_emoticon' alt=':pardon:' /> В отличие от своего предшественника, Keenetic Lite поддерживает 802.11n и основан на новой программной Lunux-платформе.




Надежный WiFi роутер для дома и малого офиса

Здесь стоит упомянуть такого заслуженного ветерана, как вай-фай роутер Asus WL-500gP v2 (старое название - Asus WL-500g Premium), а также модель вайфай роутера Linksys WRT54gL. Ну а в качестве более молодой достойной замены стоит выделить Wi-Fi роутеры D-Link DIR-655, ZyXel NBG460N EE и ZyXel Keenetic.

Asus WL-500gP v2 и Linksys WRT54gL заслужили большую популярность благодаря поддержке со стороны разработчиков альтернативных прошивок с расширенным функционалом (проект DD-WRT и упомянутый ранее - Олег). Эти альтернативные прошивки представляют из себя "маленький Linux", из-за чего славятся своей надежностью и стабильностью, а также позволяют продвинутым пользователям перекраивать роутер под себя. Так, например, в Asus WL-500gP v2 можно установить менеджер закачек через torrent, DC++ клиент и даже FTP или WEB сервер! Также Asus WL-500gP v2 имеет на борту USB порт для подключения принтера или внешнего жесткого диска.

Маршрутизатор ZyXel Keenetic относится к моделям конца 2010-начала 2011 года и вобрал в себя всё лучшее, что можно хотеть от домашнего роутера на данный момент. Модель имеет USB порт, поддержку 802.11n, IPTV и многое другое. Рекомендуем маршрутизатор ZyXel Keenetic для активной работы с торрентами!

Гигабитный вай-фай роутер D-Link DIR-655 представляет из себя лучший выбор для тех, кто ценит все самое передовое и качественное. Данный Wi-Fi маршрутизатор имеет шустрый процессор и стильный дизайн, а также имеет гигабитные LAN порты и поддерживает передовой стандарт Wi-Fi связи - 802.11n. Роутер D-Link DIR-655 также можно использовать для закачек в торрентах, но не исключено, что придется отключить в нём QoS traffic engine, чтобы роутер не рвал VPN соединение при работе с именно с Вашим провайдером.

Также хотелось бы сказать несколько слов про нынешнего чемпиона по скорости среди домашних маршрутизаторов - модель ZyXel NBG460N EE. Данный интернет-центр от Зайксель поддерживает 802.11n, имеет гигабитные LAN порты и показывает просто чудеса скорости при работе по любым протоколам! Его можно смело использовать для торрентов и других пиринговых сетей. Также роутер ZyXel NBG460N EE имеет поддержку IPTV.


Ну что же.. вот в принципе и всё. Желаю удачи в выборе роутера :clap:

Надеюсь теперь меньше людей будут слепо покупать роутеры. :pardon:

Сообщение отредактировано beastt2: 07 Февраль 2012 - 23:36

Devil face
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Igorek Иконка

  • Прибывший
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 21 Июнь 12
Репутация: 0
Знакомый

Отправлено 21 Июнь 2012 - 06:02

Здравствуйте.
Возможно немного не в ту темы залез, но мой вопрос связан с приобретением роутера.
У меня на компьютере есть кабельный интернет, а на ноуте нету, я хотел бы передавать интернет с компьютера на ноут.
Дело в том, что ни на компьютере ни на ноуте нет wi-fi.
Слышал что если купить два wi-fi роутера и один подсоединить к компьтеру а другой к ноуту, то можо будет передавать таким образом интернет.
Посоветуйте какие роутеры лучше брать, выйдет ли вобще такая схема, имеет ли значение одинаковые роутеры или нет.
0

#3 Пользователь офлайн   SirShadow Иконка

  • who never sleeps
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Местные
  • Сообщений: 2 668
  • Регистрация: 15 Сентябрь 09
Репутация: 143
Почтенный

Отправлено 21 Июнь 2012 - 10:45

Что-то не совсем я все понял из вопроса... Можно поподробнее?

Особенно про ноутбук, у которого нет возможности подключиться кабелем и нет wifi... Пожалуйста, поправьте меня, если я не прав.
Terra Comforto - качественный текстиль от Российских производителей. Постельное белье, одеяла, подушки, полотенца, кухонный текстиль. Низкие цены. Доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Возможна доставка в другие регионы России.
0

#4 Пользователь офлайн   Igorek Иконка

  • Прибывший
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 21 Июнь 12
Репутация: 0
Знакомый

Отправлено 21 Июнь 2012 - 11:48

Просмотр сообщенияSirShadow (21 Июнь 2012 - 11:45):

Что-то не совсем я все понял из вопроса... Можно поподробнее?

Особенно про ноутбук, у которого нет возможности подключиться кабелем и нет wifi... Пожалуйста, поправьте меня, если я не прав.

Есть компьютер - есть ноут. К компьютеру подключён кабельный интернет.
Я хочу чтобы у меня с компьютера раздавался интернет на ноут. А сделать это я хочу через wi-fi сеть.
Дело в том, что если бы у ноута был встроенный модуль wi-fi, то я просто бы купил роутер на компьютер с создал точку, через которую бы подключал ноут к интернету. Но так как на ноуте нет wi-fi, то я хочу купить два роутера. Первый я подсоединю к компьютеру и он будет раздавать интернет, а второй роутер к ноуту, чтобы принимал.

У ноутбука вобще wi-fi есть, по задумке, но в комплектации отсутствует..)
Думаю объяснил достаточно подробно, жду советов.)
0

#5 Пользователь офлайн   SirShadow Иконка

  • who never sleeps
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Местные
  • Сообщений: 2 668
  • Регистрация: 15 Сентябрь 09
Репутация: 143
Почтенный

Отправлено 21 Июнь 2012 - 12:19

Не вижу смысла ставить два роутера, если в этом варианте ноутбук все равно станет стационарным из-за кабеля от второго роутера. Сделайте проще - протяните кабель от одного роутера к ноутбуку подлиннее и у Вас не будет особых забот.

Можно ли узнать модель ноутбука?
Terra Comforto - качественный текстиль от Российских производителей. Постельное белье, одеяла, подушки, полотенца, кухонный текстиль. Низкие цены. Доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Возможна доставка в другие регионы России.
0

#6 Пользователь офлайн   Igorek Иконка

  • Прибывший
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 21 Июнь 12
Репутация: 0
Знакомый

Отправлено 21 Июнь 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияSirShadow (21 Июнь 2012 - 13:19):

Не вижу смысла ставить два роутера, если в этом варианте ноутбук все равно станет стационарным из-за кабеля от второго роутера. Сделайте проще - протяните кабель от одного роутера к ноутбуку подлиннее и у Вас не будет особых забот.

Можно ли узнать модель ноутбука?

Модель ноутбука RoverBook Voyager V554.

Т.е. я покупаю один роутер, подключаю его к компьютеру, а кабель от него тяну к ноутбуку?
Этот кабель должен быть длиной несколько метров..Он продаёться в комплекте с роутером или как?
0

#7 Пользователь офлайн   VegaKita Иконка

  • Техническая Поддержка
  • Иконка
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 31 Май 12
  • ГородКрасное Село
Репутация: 10
Знакомый

Отправлено 21 Июнь 2012 - 23:10

А что за роутер стоит? Если он многопортовый - то не проще ли купить патч-корд и от роутера провести инет и на ноут, и на комп? Или, купить сетевую карту в комп, подключить к ней ноут от компа, настроить соединение типа мост и спокойно сидеть в инете и компа, и с ноута?
Но при последнем метоже есть свои нюансы.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   SirShadow Иконка

  • who never sleeps
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Местные
  • Сообщений: 2 668
  • Регистрация: 15 Сентябрь 09
Репутация: 143
Почтенный

Отправлено 21 Июнь 2012 - 23:18

дополнительный кабель можно купить, а можно и сделать самому. Если нужно будет описание каким образом обжимать коннекторы - всегда помогу цветовой схемой, да и не только я. Просто, если честно, совсем не могу воспринять схемы покупки двух роутеров. Это, мягко говоря, лишнее.
Terra Comforto - качественный текстиль от Российских производителей. Постельное белье, одеяла, подушки, полотенца, кухонный текстиль. Низкие цены. Доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Возможна доставка в другие регионы России.
0

#9 Пользователь офлайн   Igorek Иконка

  • Прибывший
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 21 Июнь 12
Репутация: 0
Знакомый

Отправлено 22 Июнь 2012 - 05:45

Просмотр сообщенияVegaKita (22 Июнь 2012 - 00:10):

А что за роутер стоит? Если он многопортовый - то не проще ли купить патч-корд и от роутера провести инет и на ноут, и на комп? Или, купить сетевую карту в комп, подключить к ней ноут от компа, настроить соединение типа мост и спокойно сидеть в инете и компа, и с ноута?
Но при последнем метоже есть свои нюансы.

В самом начале темы я интересовался какие роутеры купить и стоит ли вобще брать два. Поэтому пока никакой роутер не стоит.
Вот дело в том, что я никогда роутерами не интересовался, из-за ненадобности.
Вот Ваш вариант про сетевую карту интересен.
0

#10 Пользователь офлайн   Igorek Иконка

  • Прибывший
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 21 Июнь 12
Репутация: 0
Знакомый

Отправлено 22 Июнь 2012 - 05:50

Просмотр сообщенияSirShadow (22 Июнь 2012 - 00:18):

дополнительный кабель можно купить, а можно и сделать самому. Если нужно будет описание каким образом обжимать коннекторы - всегда помогу цветовой схемой, да и не только я. Просто, если честно, совсем не могу воспринять схемы покупки двух роутеров. Это, мягко говоря, лишнее.


Два роутра мне нужны только для того чтобы передача интеренета происходила через wi-fi.
Но сейчас я понимаю, что покупка второго роутера будет менее выгодна, чем протянуть кабель от первого роутера.
Или даже легче будет сделать купив сетевую карту и протянуть от неё кабель к ноуту..

Сообщение отредактировано Igorek: 22 Июнь 2012 - 05:51

0

#11 Пользователь офлайн   VegaKita Иконка

  • Техническая Поддержка
  • Иконка
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 31 Май 12
  • ГородКрасное Село
Репутация: 10
Знакомый

Отправлено 22 Июнь 2012 - 11:10

о_О если на ноуте нет wi-fi, то зачем wi-fi раздача инета?
И, если нужен wi-fi на ноуте, то надо знать конкретную модель ноута, чтобы подобрать wi-fi адаптер.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   SirShadow Иконка

  • who never sleeps
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Местные
  • Сообщений: 2 668
  • Регистрация: 15 Сентябрь 09
Репутация: 143
Почтенный

Отправлено 22 Июнь 2012 - 14:04

Кстати, да, один из вариантов - WiFi адаптер usb`шный купить вм?:)?те с роутером. Что-то я о нем не подумал :)

А вторая сетевая карта и настройка раздачи интернета с компьютера на ноутбук подразумевает что для работы интернета на ноутбуке должен быть включен и компьютер постоянно. Роутер решает эту проблему, да и проблему лишнего головняка с настройкой локальной сети на вторую сетевую карту...
Terra Comforto - качественный текстиль от Российских производителей. Постельное белье, одеяла, подушки, полотенца, кухонный текстиль. Низкие цены. Доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Возможна доставка в другие регионы России.
0

#13 Пользователь офлайн   Igorek Иконка

  • Прибывший
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 21 Июнь 12
Репутация: 0
Знакомый

Отправлено 22 Июнь 2012 - 14:41

Просмотр сообщенияVegaKita (22 Июнь 2012 - 12:10):

о_О если на ноуте нет wi-fi, то зачем wi-fi раздача инета?
И, если нужен wi-fi на ноуте, то надо знать конкретную модель ноута, чтобы подобрать wi-fi адаптер.

Зачем wi-fi раздача? читай сообщения выше и поймёшь
0

#14 Пользователь офлайн   Igorek Иконка

  • Прибывший
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 21 Июнь 12
Репутация: 0
Знакомый

Отправлено 22 Июнь 2012 - 14:43

Просмотр сообщенияSirShadow (22 Июнь 2012 - 15:04):

Кстати, да, один из вариантов - WiFi адаптер usb`шный купить ?:)?есте с роутером. Что-то я о нем не подумал :)

А вторая сетевая карта и настройка раздачи интернета с компьютера на ноутбук подразумевает что для работы интернета на ноутбуке должен быть включен и компьютер постоянно. Роутер решает эту проблему, да и проблему лишнего головняка с настройкой локальной сети на вторую сетевую карту...

Вот и решили.) значит покупаю роутер и к нему дополнительно usb'шный адаптер, тогда даже при выключенном компьютере я смогу с помощью этого адаптера принимать интернет.)
0

#15 Пользователь офлайн   SirShadow Иконка

  • who never sleeps
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Местные
  • Сообщений: 2 668
  • Регистрация: 15 Сентябрь 09
Репутация: 143
Почтенный

Отправлено 22 Июнь 2012 - 15:20

Бинго&:)3; :)
Terra Comforto - качественный текстиль от Российских производителей. Постельное белье, одеяла, подушки, полотенца, кухонный текстиль. Низкие цены. Доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Возможна доставка в другие регионы России.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей