Форум TEYLA: Описание настройки ZyXEL NBG334W EE - Форум TEYLA

Перейти к содержимому

Что это?

Маршрутизатор или роутер (от англ. router), — сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и определённых правил, принимающее решения о пересылке пакетов сетевого уровня (уровень 3 модели OSI) между различными сегментами сети.

В домашних условиях маршрутизатор используется обычно для включения двух или более компьютеров/ноутбуков в локальную/глобальную сеть, с использованием одного IP-адреса, предоставленного провайдером.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Описание настройки ZyXEL NBG334W EE Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   beastt2 Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 05 Февраль 12
  • ГородПитер
Репутация: 7
Знакомый

Отправлено 08 Февраль 2012 - 01:04

Описание Настройки ZyXEL NBG334W EE

Прежде чем говорить настройке скажу пару слов о NetFriend

NetFriend служит для полной и быстрой настройки устройства, в частности для подключения к интернету, пробрасывания IP-телевидения на нужный порт и настройки беспроводной сети. В большинстве случаев, пользователи могут ограничиться работой с этой утилитой, поскольку она позволяет настроить все стандартные параметры работы ZyXEL NBG334W EE.
Изображение

Изображение

Изображение

Я не будем подробно останавливаться на работе с NetFriend, так как web-интерфейс более функционален. Он позволяет изменить все те параметры, с которыми дружит NetFriend, но ими не ограничивается.

ZyXEL NBG334W EE | Командная строка

Интерфейс командной строки, доступный на оборудовании ZyXEL, достаточно удобен. Он позволяет выполнить тонкую настройку ZyXEL NBG334W EE.

Изображение

Для доступа к интерфейсу командной строки можно воспользоваться стандартной утилитой telnet, набрав в командной строке telnet 192.168.1.1. После этого система потребует ввести пароль.

ZyXEL NBG334W EE | Web-интерфейс

Для доступа к Web-интерфейсу ZyXEL NBG334W EE нужно в браузере перейти на адрес устройства. Система предложит ввести пароль, который (как и на других устройствах ZyXEL) по умолчанию - 1234. При каждом входе с действующим паролем по умолчанию, система будет настойчиво предлагать изменить его. Если вы хоть немного беспокоитесь о безопасности, то первым делом стоит воспользоваться этой возможностью.

Изображение

После входа интерфейс отображает страницу статуса, на которой можно увидеть все основные параметры работы ZyXEL NBG334W EE и посмотреть состояние различных подсистем, например, таблицу выданных DHCP-адресов, список подключенных беспроводных клиентов и другое.

Основное меню состоит из четырёх разделов, в которых сгруппированы настройки сети, параметры безопасности, возможности управления и дополнительные сервисные функции ZyXEL NBG334W EE. В разделе настроек сети можно задать параметры работы беспроводной сети. В качестве вариантов защиты беспроводной сети представлены WPA-PSK и WPA2-PSK. Видимо, ZyXEL отказалась от WEP, что, кстати, вполне разумно, поскольку WEP уже давно нельзя считать надёжным вариантом защиты. Система позволяет работать со списками МАС-адресов для ограничения доступа беспроводных клиентов. Допускается создание списка разрешённых, либо списка запрещённых адресов. Из полезных возможностей можно отметить возможность изменения мощности передатчика, поддержку расширения WMM, для обеспечения QoS в беспроводной сети, а также систему WPS - для простого создания защищённой беспроводной сети.

Изображение

Для подключения к интернет-провайдеру ZyXEL NBG334W EE может работать с одним из четырёх протоколов: Ethernet (со статическим или динамическим IP), PPTP, PPPoE или L2TP, также возможно применение протокола аутентификации 802.1x, который используется несколькими провайдерами. Конечно, допускается подмена МАС-адреса, которая может пригодиться при работе с провайдерами, ограничивающими подключения по МАС-адресам. Можно клонировать МАС с существующего в сети устройства, а можно задать вручную. В этом же разделе настраивается ещё одна интересная функция NBG334W – аппаратная поддержка IPTV (TVport). Работа этой функции состоит в том, что устройство позволяет задать один или два внутренних порта, к которым будут подключены плееры IPTV. Трафик к плеерам будет проходить мимо центрального процессора, и поэтому не будет отнимать часть ресурсов. То есть, просмотр одного или нескольких каналов IPTV не скажется на скорости работы интернета. И, наоборот, нагрузка на центральный процессор при работе с торрентами, не повлечёт искажений при просмотре IPTV.

Изображение

Раздел настройки параметров локальной сети позволяет задать основной внутренний адрес и два дополнительных адреса. Это необходимо, если в сети используются несколько различных диапазонов IP. Например, один для проводного сегмента, и два - для беспроводного. В том случае, если в сети возможно появление клиентов с адресами из других сегментов, то можно активировать функцию Any IP, которая позволит клиентам получить доступ к Интернету, независимо от их IP-адресов.

Изображение

ZyXEL NBG334W EE позволяет создать два раздельных сегмента беспроводной сети (используется один радиомодуль). Один из сегментов можно задействовать для собственных нужд, а второй - предоставить гостям для доступа в Интернет. При этом настройка второго сегмента, который называется гостевым, позволяет задать больше параметров. В добавление к возможностям, уже имеющимся в настройке основной сети, здесь появились возможности использования защиты WEP, WPA и WPA2, наряду с WPA-PSK и WPA2-PSK. Появилась возможность настройки полосы пропускания, где указывается один из трёх уровней приоритета и максимальная пропускная способность.

Изображение

Раздел настройки сервера DHCP позволяет настроить два диапазона: один диапазон для своей сети, и один – для гостевой. Для восьми клиентов в каждом из сегментов можно задать статическое назначение адресов. Конечно, можно просмотреть и список всех выданных адресов для обоих сегментов.
Изображение


Devil face
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   beastt2 Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 05 Февраль 12
  • ГородПитер
Репутация: 7
Знакомый

Отправлено 08 Февраль 2012 - 01:05

Параметры трансляции адресов настраиваются в разделе NAT. Здесь же настраивается динамическое (triggering) и статическое перенаправление портов ZyXEL NBG334W EE. Интересно, что для статического перенаправления можно использовать как уже существующие порты, так и собственные. Список уже существующих портов приложений можно обновить самостоятельно.
Изображение

Поддержка динамической DNS ограничена работой с четырьмя провайдерами. Среди них есть наиболее популярные, на наш взгляд, DynDNS.org и NO-IP.com.

Изображение

В разделе безопасности настраиваются параметры брандмауэра и фильтрации содержимого. Настройка брандмауэра сводится к его включению или выключению и к выбору, информацию о каких пакетах записывать в журнал. Здесь же можно разрешить или запретить отвечать на эхо-запросы ping на каждом из интерфейсов. Можно создать новые правила, которые могут включать не только адрес и порт, но и время работы, а также журналирование работы для каждого из правил.

Изображение

Изображение

Фильтрация содержания позволяет ограничить доступ к различным рискованным элементам. Можно ограничить доступ по ключевым словам, при этом, задав сообщение, которое будет появляться на экране пользователя. Все эти ограничения могут работать по расписанию (день недели, часы и минуты). ZyXEL NBG334W EE позволяет исключить один из компьютеров из правил фильтрации содержания.

Изображение

В разделе Management сгруппированы настройки статических маршрутов, управления полосой пропускания, удалённого доступа и UPnP.

ZyXEL NBG334W EE | Web-интерфейс. Продолжение

Для статических маршрутов всё достаточно традиционно: название, активность, и параметры маршрутизации.

Изображение

В отношении настройки работа с полосой пропускания реализована достаточно просто. Есть готовый список из восьми приложений. Можно задать до десяти собственных приложений, указав для каждого из них приоритет и доступную полосу пропускания.

Изображение

Настройка доступности интерфейса администрирования и доступности встроенного DNS выполняется в следующем разделе. Для web и telnet интерфейсов можно определить их доступность или отключить доступ с портов LAN и WAN, а также изменить порт. Кроме того, можно ограничить доступ по IP, разрешив доступ только для одного адреса. DNS можно разрешить для ограниченного числа клиентов. Например, можно ограничиться только клиентами проводной сети, или только клиентами гостевой беспроводной сети, или только одним любым клиентом.

Изображение

Работа UPnP включается в соответствующем разделе. Включение UPnP позволит операционной системе компьютера автоматически обн?:yahoo:ить ZyXEL NBG334W EE и начать работу с ним.

Изображение

Смена пароля, изменение времени, названия ZyXEL NBG334W EE задаются в следующем разделе.

Изображение

Посмотреть журнал событий и настроить журналирование (в том числе отправку файлов журналов по электронной почте или на сервер журналирования syslog) можно в разделе Log.

Изображение

Раздел Tools – это перезагрузка ZyXEL NBG334W EE, а также работа с прошивкой и файлами конфигурации.

Изображение





Перед началом тестирования прошивка ZyXEL NBG334W EE была обновлена до последней официальной версии - 3.60(AMW.3)D0 от 12.02.2010. Судя по описанию, в ней улучшена совместимость и стабильность работы, а также производительность в пиринговых сетях некоторых провайдеров.





В следующем разделе можно выбрать режим работы ZyXEL NBG334W EE. Режимов работы два: маршрутизатор и точка доступа.

Изображение

Последний раздел – выбор языка. Интерфейс поддерживает шесть языков, русского языка среди них нет.

Изображение

Интерфейс выглядит достаточно логичным и незапутанным. Конечно, любопытна логика расположения некоторых разделов (это касается раздела Management), но, в целом, проблем с поиском нужного параметра не было. :yahoo:

Devil face
Изображение
1

#3 Пользователь офлайн   beastt2 Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 05 Февраль 12
  • ГородПитер
Репутация: 7
Знакомый

Отправлено 08 Февраль 2012 - 19:56

Извиняюсь. Скриншоты которые я выкладывал были по какой-то причине удаленны с сервера источника.

Как найду новые скрины обязательно отредактирую данную тему
Devil face
Изображение
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей