Форум TEYLA: Детская комната: интерьер по правилам - Форум TEYLA

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Детская комната: интерьер по правилам Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   fora Иконка

  • Мисс TEYLA 2011
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 04 Февраль 10
  • ГородСанкт-Петербург
Репутация: 122
Почтенный

Отправлено 11 Февраль 2010 - 00:16

Яркая и удобная обстановка детской комнаты поможет малышу не только полноценно отдыхать, но и гармонично развиваться. От того, в какой атмосфере малыш проводит свободное время, зависит многое: психологический настрой, состояние здоровья, восприятие окружающего мира, наличие или отсутствие комплексов... И здесь одинаково важны как визуальные, так и технические аспекты.
Организация пространстваФото: Lori.ru

Больше солнечного света. Утренние солнечные лучи и настроение поднимают, и оптимизмом заряжают. Поэтому желательно, чтобы окна детской выходили на юг, юго-восток или юго-запад. Если такой возможности нет, покрасьте оконные рамы в ярко-желтые или оранжевые тона, либо закажите стеклопакеты с цветными рамами.

Не перегружайте помещение мебелью. Малышу необходимо свободное пространство для игр - оставьте ему эту возможность. А если в комнате проживают двое и более детей, условно разделите площадь на личные участки и место для общих занятий.

Безопасность. Электроприборы разместите вне досягаемости роста ребенка, розетки закройте специальными заглушками, на окна и форточки повесьте антимоскитную сетку, она задержит насекомых, тополиный пух и 50-60% уличной пыли.
Материалы

Организм ребенка довольно хрупок и слабо защищен от воздействия окружающей среды, поэтому все материалы (как отделочные, так и используемые в производстве мебели, постельного белья, игрушек) должны быть экологически безопасными, антиаллергенными и гигиеничными. Всегда считалось, что для детской надо использовать только натуральные материалы, они "дышат" и не накапливают статическое электричество. Но прежние стереотипы разрушают современные реалии. Во-первых, экологическая чистота стен и перекрытий домов небезупречна и в этом случае чистые "дышащие" отделочные материалы принесут больше вреда, чем пользы. Во-вторых, превосходство натуральных образцов над синтетикой уже не столь очевидно.

Высокотехнологичные искусственные материалы прекрасно пропускают воздух, не вызывают аллергии, обладают антистатическими свойствами, создают антибактериальный барьер, легко очищаются и долго сохраняют первоначальный вид.
Отделка комнаты

Потолок. Ремонт помещения обычно проводится сверху вниз. Не будем отступать от традиций. Самый экологически чистый, практичный и экономный вариант - это водоэмульсионная краска. Высота потолка остается в неприкосновенности, соответственно объем воздуха в помещении не уменьшается. Комбинация слоев штукатурки и краски не пропустит цементную пыль. Качественные сертифицированные краски стойкие, безвредные для здоровья и после высыхания не пахнут.

Стены. Для детской комнаты лучше всего подойдут обои - материал гигиеничный, безопасный и легко заменяемый. Последний фактор очень важен, ведь дети часто разрисовывают стены, стараясь украсить их по своему вкусу, и к тому же то, что им нравилось в 5 лет, будет раздражать в 10-12.

Наиболее экологически чистые обои - бумажные, но только высококачественные, имеющие гигиенический сертификат. Дешевые - пропускают не только пыль от бетонных и кирпичных стен в помещение, но еще и мельчайшие частицы бумажной пыли.Качественные обои производятся из очищенной целлюлозы с применением безвредных пропиток и красителей. Выбирайте обои из особо плотной и прочной бумаги с гладкой фактурой. Они обладают повышенной износостойкостью, надежно изолируют стены и легко очищаются. Обои с покрытием из тонкой виниловой пленки - тоже неплохой вариант. Узор подбирайте с учетом особенностей детского видеовосприятия. Нежелательны мелкие рисунки, полоска, клетка, горошек. Предпочтительны однотонные обои или с фрагментами не менее 5 см в диаметре.

Детей в возрасте от 3 до 8-9 лет очень радуют фотообои с персонажами любимых мультфильмов.


Для подростков 10-17 лет узор и цвет обоев особого значения не имеют - они, как правило, завешивают стены постерами.

Напольные покрытия. При их выборе всегда помните - дети любят сидеть на полу. Там они играют, рисуют, читают, смотрят телевизор. Соответственно, требуется экологически безопасный материал с мягкой структурой и хорошими теплоизоляционными свойствами.

Высоковорсовое ковровое покрытие (гарантия производителей 8-10 лет). Для детской комнаты подойдут прочные изделия на джутовой основе с прошитыми сквозь основу ворсинками.

Ламинат плюс ковер. Ламинат - материал, рассчитанный на долгие годы (гарантия производителей 30-35 лет). В основе плотно спрессованная целлюлоза, сверху цветная пленка и прочный защитный слой. Экологическая безопасность ковров зависит, в основном, от химического состава красителей и пылеотталкивающих пропиток. Натуральное или синтетическое изделие - вопрос менее важный.

Ковер 100% шерсть. Такие ковры самые теплые, но противопоказаны детям со склонностью к аллергии.

Полипропиленовые и акриловые ковры. Гигиеничны, однако, по теплоизоляционным свойствам уступают натуральным.

Ковер 100% хлопковое волокно. Хороший выбор, особенно ковры с высоким ворсом. Они экологически чистые, антиаллергенные и достаточно теплые.

Внимание. Ковер не должен сбиваться и скользить. Если не предусмотрена латексная противоскользящая основа, используйте специальную ленту для прикрепления ковра к полу (в отличие от простого двустороннего скотча, она не оставляет липких следов).
Да будет свет!

Малышам достаточно источника верхнего света и прикроватного ночника. Школьникам дополнительно потребуется настольная лампа для занятий. Сейчас в продаже имеется множество специальных детских светильников с абажурами различных забавных форм. Для верхнего освещения психологи советуют выбирать "небесные" мотивы - солнце, луну, воздушный шар, самолет, космический корабль. Для ночников подойдут "земные" формы (машинки, пароходики, паровозики, букашки, светлячки, рыбки, цветы). Главный критерий при выборе настольной лампы - функциональность. Рекомендуются светильники, оборудованные регуляторами высоты и угла наклона. Очень удобны модели с винтовыми зажимами, крепящиеся к полке или столешнице.
Мебель

Для детей от года до шести лет - никакой мебели с острыми углами, а также с металлическими или стеклянными фрагментами. В этот период предпочтительны пластмассовые или деревянные изделия округлых форм (кроватки, столики, табуретки, контейнеры для игрушек, специальные детские невысокие шкафы с безопасными ручками), либо надувные пуфики и кресла. Чем больше мебель похожа на игрушки, тем больше радости она доставляет малышу. Например, кроватки в форме катера или гоночной машины, кресла и пуфики в форме фруктов, цветов, ракушек.

Кстати, сегодня в моде кроватки с пологом, комнатные домики и мини-палатки с окошками. Они технически и экологически безопасны, но... среди психологов нет единого мнения о влиянии отгороженного пространства на менталитет ребенка. Одни считают, что свой личный маленький мир повышает уверенность в себе и создает иллюзию защищенности, другие утверждают: он тормозит развитие навыков общения и провоцирует замкнутость. Наблюдайте за ребенком и решайте сами, подходит ему такой вариант или нет.

Спальное место после 5-6 лет рекомендуется покупать «на вырост». Что выбрать?

Кровать. Заранее подумайте о конструкции и степени жесткости матраса. Увы, дети обожают прыгать на ней, поэтому от пружинной конструкции лучше отказаться. Предпочтительны безопасные "дышащие" матрасы с чередованием слоев из прессованной целлюлозы, пенополиуретана и латекса. На мягком матрасе спать уютнее, зато жесткий полезнее для осанки. Если у ребенка выявлена склонность к сколиозу, лучше выбрать максимальную степень жесткости.

Раскладной диван. Универсален и практичен. Специально для детей выпускаются удобные модели с механизмом трансформации "кушетка". Это диван с мягкой фиксированной спинкой, вместительным ящиком для постельного белья и регулируемыми подлокотниками. Для полной трансформации достаточно привести их в плоское положение. Процесс складывания/раскладывания быстрый, простой и легкий. Открыть ящик для постельного белья также не составляет труда. Ребенок сможет делать все самостоятельно. Впрочем, первые несколько лет раскладывать "кушетку" не понадобится, ведь длина спального места в собранном положении составляет, в зависимости от модели, от 1,2 м до 1,5 м. А максимальная длина в разложенном состоянии - от 1,8 м до 2,2 м.
Кресло-мешок. Бывает шарообразной или грушевидной формы с наполнителем из множества маленьких упругих шариков. Эта замечательная вещь прекрасно дополнит интерьер детской комнаты. Кресло мгновенно подстраивается под форму тела и создает надежную опору для позвоночника.
Пора в школу

В возрасте от 7 до 16-17 лет очень удобны модульные системы, позволяющие в едином стиле пристраивать дополнительные полки, ящики, шкафы, тумбы, панели столешницы, контейнеры... Очень популярны недорогие модели из ДВП (древесноволокнистая плита) с отделкой под светлое дерево и цветными ламинированными вставками. Для занятий школьнику необходим эргономичный комплект - стол плюс стул с функциями трансформации. Такая мебель "растет" вместе с ребенком, ее легко отрегулировать под его рост от 1 до 2 м. Стол должен быть оборудован регулирующимися по высоте ножками и механизмом изменения угла наклона столешницы. У эргономичных моделей стульев сиденье регулируется по высоте и глубине, спинка - по высоте и углу наклона. В специализированных магазинах вам также предложат компьютерный стол с выдвижной полкой для клавиатуры, подставкой для системного блока и панелью для принтера.

Полезный совет. Чтобы свести к минимуму негативное влияние многочасовых занятий на здоровье ребенка, прислушайтесь к рекомендациям ортопедов и офтальмологов: при правильном положении колени согнуты под прямым углом, стопы всей площадью стоят на полу, спинка стула поддерживает позвоночник в области поясницы, расстояние от глаз до книги - 40-50 см, расстояние от глаз до экрана монитора - 50-60 см, верхняя граница экрана на 3-4 см ниже уровня глаз.
Подушки и игрушки

Детям не стоит пользоваться одеялами и подушками с натуральными наполнителями (шерсть, пух, перо) во избежание аллергии. Сейчас специально для них разработаны гигиеничные антиаллергенные наполнители из полых полиэстерных волокон, обладающие воздухопропускающими и антибактериальными свойствами.

Постельное белье для малышей 4-5 лет должно быть из тонкого 100% хлопка, позже можно использовать лен, бязь, "дышащее" микроволокно.

Не перегружайте комнату мягкими игрушками и декоративными подушками. Они активно собирают пыль. Если изделия нельзя стирать, их надо регулярно пылесосить. Оптимальное соотношение для комнаты от 10 м2 до 20 м2: 1-2 больших и 3-4 маленьких мягких игрушки. Сократить количество - не проблема. Оставьте несколько самых любимых, другие можете убрать до поры до времени. Кстати, старайтесь не дарить ребенку игрушки, превосходящие его по росту, - многих малышей они пугают.
Все цвета радуги

В возрасте от 1 года до 10-11 лет дети любят сочетания ярких цветов. То, что взрослому покажется кричащей безвкусицей, для малыша будет желанной средой обитания. Но какие именно оттенки и в какой пропорции выбрать их для оформления? Здесь требуется индивидуальный подход.

Начиная с 7-8 лет ребенка можно прямо спросить о его предпочтениях и получить конкретный ответ. А вот дети младшего возраста вряд ли смогут четко сформулировать, что им нравится. Попробуйте определить это сами.

1 Понаблюдайте за малышом, когда он играет с набором из разноцветных кубиков, - неприятные цвета, как правило, отбрасываются в сторону, из приятных он складывает домик или гараж...

2 Просмотрите его рисунки. Вы сразу поймете какие оттенки и в каких сочетаниях ему нравятся. Отталкиваясь от этого, подбирайте обои, мебель, напольное покрытие, занавески, жалюзи. Исключение составляет потолок - он должен быть светлым (белым или в гамме утреннего неба: голубым, бледно-розовым, бледно-лиловым), это правило видеоэкологии для детских комнат.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей