Форум TEYLA: Служебный роман: почему лучше не надо - Форум TEYLA

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Служебный роман: почему лучше не надо Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   fora Иконка

  • Мисс TEYLA 2011
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 04 Февраль 10
  • ГородСанкт-Петербург
Репутация: 122
Почтенный

Отправлено 15 Февраль 2010 - 02:35

Можно долго рассуждать о том, что служебный роман не имеет права на существование. Можно с неиссякаемым энтузиазмом ратовать за пресечение подобных отношений на корню. Только толку в голословном морализаторстве, как показывает практика, никакого.

Служебные романы были, есть и будут до тех пор, пока большую часть своей жизни мы проводим в офисе, на заводе, в аэропорту (нужное подчеркнуть, недостающее добавить), а значит, не застрахованы от внезапных чувств по месту работы. А где им еще возникать, если весь жизненный цикл замкнут в плоскости "работа - дом"?! Только вот решение, быть или не быть служебному роману, каждый для себя принимает сам и, будем надеяться, взвешивает предварительно все "за" и "против". Думает об обстоятельствах и последствиях.

Британские психологи не так давно установили, что служебные романы - дело хорошее и следует их не столько порицать, сколько приветствовать. Ну, как же - душевный подъем влюбленные испытывают, на работе готовы торчать хоть круглые сутки, производительность труда у них заметно растет. Да и окружающие сотрудники, улавливая в атмосфере позитивный настрой, взбадриваются и начинают проявлять трудовую активность.

Может, так оно и есть, но только в тех случаях, когда влюблены оба, когда они не связаны отношениями начальник-подчиненный и когда ни у того, ни у другого нет семьи. В противном случае неуставные отношения на работе запросто могут превратиться не в положительные эмоции, а в пытку. Итак, рассмотрим подробнее самые явные противопоказания.

Отсутствие взаимности

Для наглядной демонстрации этого случая (она любит, а он нет, или наоборот) вспомним героиню Светланы Немоляевой и героя Олега Басилашвили в фильме "Служебный роман". Дама испытывает неразделенное чувство, над которым предмет любви попросту насмехается.

Но настоящая проблема состоит в том, что о подробностях их отношений очень скоро узнает весь коллектив. Как правило, точно так же происходит и в жизни: у объекта невероятно чешется язык, и хочется поделиться своими нетрудовыми "подвигами" со всеми и с каждым. А сослуживцы, как правило, оказываются под рукой. В итоге у влюбленной стороны формируется такая слава на предприятии, что остается только одно желание - провалиться сквозь землю. Поэтому, если чувства застигли вас на работе, а уверенности в человеке (в его любви или хотя бы в порядочности) нет, лучше всего держать свои эмоции при себе.

Отношения начальник-подчиненный

Уверена, что большинству подчиненных (вне зависимости от пола) доводилось втайне размышлять о собственном начальнике или начальнице как о сексуальном объекте. Шеф всегда на виду, как правило, выгодно выделяется на фоне сотрудников и вообще привлекает внимание.

На мой взгляд, пока эти фантазии не выходят за рамки подсознательного и не превращаются в "светлую мысль" соблазнить босса, страшного ничего не происходит. Но как только идея оформилась, спасаться нужно немедленно и всем, кто может. Самый бесперспективный и в то же время опасный вид служебного романа - между начальником и подчиненным - к сожалению, пользуется в нашем обществе большой популярностью.

Тем временем, его разрушительная сила может сравниться разве что с ураганом. Мало того, что ломается структура конструктивно-деловых отношений между двумя людьми, так еще и весь остальной коллектив, наблюдая за тем, как "привилегии на работе передаются половым путем", впадает в состояние внутреннего протеста. И, как правило, восстает против шефа, с которым уже нет никакого желания считаться.

Авторитет руководителя оказывается подорванным, отношение к предмету его страсти становится агрессивным. Сами возлюбленные путаются в эмоциях, не отделяя личную жизнь от работы, и в результате возникает один конфликт за другим. Итог романа с руководителем для подчиненного - это практически всегда потеря работы. Даже если шеф не будет заставлять человека, утратившего в его глазах статус сотрудника, уволиться (что само по себе очень сомнительно), наладить отношения с коллективом ему уже вряд ли удастся.
Женатые и замужние

Еще одно обстоятельство, перечеркивающее весь возможный позитив от состояния влюбленности на работе, - это несвободный статус предмета страсти. Или ситуация, когда в браке состоят оба. Понятно, что постоянное общение на работе, совместные обеды или эмоциональное обсуждение наболевших рабочих проблем легко могут перерасти сначала в симпатию, а потом и в нечто большее. Но крайне негативные последствия подобного легкомыслия - и об этом нельзя забывать - не заставят себя долго ждать.

Мало того, что сотрудники и коллеги примутся с удовольствием обсуждать ситуацию, даже если отношения не вышли за рамки совместных чаепитий и перекуров, руководство также не упустит случая прочитать соответствующую мораль и, возможно, в не слишком мягкой форме напомнить, для чего именно следует ходить на работу. Я уже не говорю о том, что и семьи в этой ситуации вряд ли останутся в стороне. В коллективе всегда найдется "доброжелатель", который с радостью проинформирует вторую половину о надвигающейся угрозе. Никаких сомнений в отрицательном результате подобных отношений - вплоть до принудительного увольнения и необратимых осложнений в семье - нет.

Подводя итог вышесказанному, могу сказать одно: всеми силами следует избегать описанных ситуаций. Способ, кстати сказать, есть, и весьма простой: придерживаться на работе норм делового общения, не изливать никому душу и не поощрять подобного стремления в других, не устраивать с коллегой противоположного пола совместных обедов и совместного отдыха.

Испортить конструктивные деловые отношения легко - на работе словно специально созданы такие условия (постоянное общение, единое пространство, частые встречи), в которых едва оформившийся интерес за пару недель может перерасти в бурную страсть. А уж она сметет на своем пути все, - и рабочую обстановку, и деловые отношения, и субординацию, и уважение коллег. Лишь для того, чтобы быстро прогореть и потухнуть.

А восстановить что-то вряд ли потом удастся: как правило, отношения после окончания служебного романа прежними не становятся. Рабочего настроя уже нет, делового восприятия тоже, любое несогласие по служебным вопросам моментально превращается в личную злость или обиду. Поэтому лучше до критического состояния отношения на работе не доводить и либо пресекать подобные порывы на корню, либо по согласию сторон одному из влюбленных сразу же увольняться.

И все же, как показывает жизнь, в бочке дегтя есть ложка меда. Это те случаи, когда знакомство на работе становится началом счастливой семейной жизни. Однако такие ситуации являются скорее исключением, чем правилом, несмотря на сказочно-неправдоподобный конец фильма "Служебный роман". Слишком уж много условий должно быть соблюдено: никакого прямого подчинения, никаких семей, вообще никаких противопоказаний. Только взаимопонимание и любовь. Любовь, сильная настолько, что оба, если потребуется, не задумываясь, сделают выбор в пользу чувств, а не в пользу работы.

В отношениях действительно порядочных людей, как правило, так и происходит - на прежней должности остается только один. Второй уходит или как минимум переводится в другой департамент, отдел, чтобы не пересекаться по служебным вопросам. Чтобы не возникало путаницы делового с личным, а эмоциональность не мешала профессионализму.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей